Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
задать вопрос администрации
Главная Новости В целях обеспечения правопорядка и общественной обязанности в местах массового пребывания людей на территории Ярославской области внедрена система видеонаблюдения аппаратно-программного комплекса «Безопасной регион».

В целях обеспечения правопорядка и общественной обязанности в местах массового пребывания людей на территории Ярославской области внедрена система видеонаблюдения аппаратно-программного комплекса «Безопасной регион».

 

МВД РОССИИ

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(УМВД по Ярославской области)

Отд МВД России по

Мышкинскому району

152830, г. Мышкин, ул. Ленина, 7

тел. (48544) 2-13-72

 

 Пунктом 17 части 1 статьи 12 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» на полицию возложена обязанность участвовать в мероприятиях по противодействию терроризму, а также в обеспечении защиты потенциальных объектов террористических посягательств и мест массового пребывания граждан, в проведении экспертной оценки состояния антитеррористической защищенности и безопасности объектов.

В соответствии с пунктом 4 части 2 статьи 5 Федерального закона от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» обязательные для выполнения требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий) устанавливает Правительство Российской Федерации.

Согласно пункту 23 Требований к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25.03.2015 № 272, все места массового пребывания людей независимо от установленной категории оборудуются системой видеонаблюдения, системой оповещения и управления эвакуацией, системой оповещения.

В целях обеспечения правопорядка и общественной обязанности в местах массового пребывания людей на территории Ярославской области внедрена система видеонаблюдения аппаратно-программного комплекса «Безопасной регион».

Данная система видеонаблюдения является достаточно эффективным средством выявления, пресечения и расследования преступлений и административных правонарушений.

За 2019 год и текущий период 2020 года на территории области с помощью систем видеонаблюдения раскрыто более двухсот преступлений.

Вместе с тем в условиях повышенной террористической угрозы важное значение приобретает оборудование системами видеонаблюдения школ, дошкольных учреждений, дворов, подъездов и лестничных клеток многоквартирных домов и других объектов на обслуживаемой территории.

Установка таких видеосистем на стадии строительства и ввода в эксплуатацию жилых объектов не только повысит уровень антитеррористической защищенности многоквартирных домов, а также других объектов строительства, но и в значительной мере будет способствовать профилактике, раскрытию и расследованию преступлений и правонарушений.

Принимая во внимание особую общественную значимость поднимаемых в настоящем обращении вопросов, сложную ситуацию, связанную с хищением имущества из дачных домов, предлагаем Вам рассмотреть вопрос о целесообразности оснащения системами видеонаблюдения многоквартирных жилых домов, придомовых территорий, мест массового пребывания граждан, расположенных на территории Охотинского сельского поселения.

Просим Вас доводить до населения информацию о целесообразности приобретения и установки систем видеонаблюдения (в том числе в индивидуальных жилых домах), преимущественно имеющих высокое разрешение видеосъемки, а также возможность фокусирования (приближение-удаление) видеоизображения.

Данные меры в значительной степени способствуют профилактике, раскрытию и расследованию преступлений и правонарушений.

 

Начальник Отд МВД России по Мышкинскому району

полковник полиции                                                                                                     А.В. Шокуров