Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
задать вопрос администрации
Главная Новости ПРИМИ УЧАСТИЕ В АКЦИИ #ОКНА_ПОБЕДЫ!!!

ПРИМИ УЧАСТИЕ В АКЦИИ #ОКНА_ПОБЕДЫ!!!

Рекомендации по реализации акции

#ОКНА_ПОБЕДЫ» 9 мая

 Оставаясь дома, можно принять участие в акции #ОКНА_ПОБЕДЫ»! Для этого родители вместе с детьми украшают окна своего дома рисунком о победе и словами благодарности.

Фотографии украшенного символами Победы своего окна со словами благодарности необходимо выложить в соцсетях с хештегом #ОКНА_ПОБЕДЫ, а акция может стать ежегодной традицией к Дню Победы.

Срок проведения акции: с 1 по 9 мая.

 Способы украшения окон к Дню Победы:

 1. На сайте Года памяти и славы будет создана отдельная страница проекта http///год2020.рф/окнапобеды, где участники акции смогут использовать изображения для самостоятельного творчества. Для этого необходимо:

- вырезать все необходимые элементы и, используя воду и мыло, приклеить их на внутреннюю поверхность окон, получив белое изображение на окне;

- вырезать по контуру распечатанные детали, создать трафарет, приклеить на окно при помощи скотча и закрасить все символы по трафарету красками, создав свой уникальный рисунок.

 

2. Родители вместе с детьми, или дети самостоятельно, используя трафареты, кисти и краски, делают рисунки на окнах:

- участие семьи (прадедушки, прабабушки) в Великой Отечественной войне,

- военные темы,

- по мотивам недавно просмотренного фильма или прочитанной книги,

- эпизоды из истории ВОВ,

- символы Победы (салют, гвоздики, георгиевская лента, журавли и др.).

 Фотографии рисунка с хештегом #ОКНА_ПОБЕДЫ выкладывается в социальных сетях, отправляется друзьям и знакомым в мессенджерах.     

Можно снять на видео процесс украшения окна и рассказать историю Победы в своей семье, вспомнить рассказы прадедов об их участии в Великой Отечественной войне, продемонстрировать награды или письма, если они хранятся в семье.

 3. Работа с образовательными организациями

Информацию необходимо довести до классных руководителей, учащихся и их родителей, в том числе, через родительские чаты в мессенджерах.

Учителя вместе со школьниками от 7 до 17 лет и их родителями активно принимают участие в акции. Для этого один из уроков ИЗО с 6 по 8 мая необходимо посвятить участию в акции #ОКНА_ПОБЕДЫ. Дети по заданию учителя должны украсить окно своей квартиры или дома аппликациями и/или рисунками по теме.

Из полученных фотоотчетов учитель отбирает самые интересные и отправляет в региональную дирекцию Года памяти и славы по адресу: zaharovaam@yarregion.ru.

Учитель объявляет конкурс на самое интересное оформление окна или видео о том, как украшено окно, с рассказом о семейной истории, связанной с Великой Отечественной войной.

 

Итоговую  информацию о реализации акции следует направить в адрес департамента общественных связей Ярославской области в срок не позднее 12.05.2020.

Информация предоставляется по следующим показателям:

¾   количество жителей, поддержавших и принявших участие в акции,

¾   количество организаций и учреждений, принявших участие в проекте,

¾   количество образовательных учреждений, которые провели соответствующие уроки ИЗО,

¾   количество вовлеченных волонтеров (если участвовали),

¾   количество населенных пунктов, подключившихся к акции,

¾   количество публикаций в СМИ и социальных сетях (с предоставлением ссылок на публикации).