Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
задать вопрос администрации
Главная Новости Объявлен конкурс "Лучший мёд Ярославии". Приём заявок с 17.07. по 17.08.2020г.

Объявлен конкурс "Лучший мёд Ярославии". Приём заявок с 17.07. по 17.08.2020г.

Объявлен приём заявок на конкурс "Лучший мёд Ярославии"

с 17 июля в Ярославле начинается приём документов и образцов продукции на конкурс "Лучший мёд Ярославии". Заявить о себе пчеловоды со всего региона могут до 17 августа. Конкурс, организованный с целью популяризации среди населения профессии пчеловода и пользы мёда в Ярославской области, проводит департамент агропромышленного комплекса и потребительского рынка региона.

Компетентное жюри в составе специалистов департамента АПК, Роспотребнадзора, регионального Общества по защите прав потребителей и Центра стандартизации, метрологии и испытаний в Ярославской области в течение месяца будет принимать образцы продукции на конкурс. При каждом из них должен быть информационный листок, содержащий наименование меда и его вид (цветочный, падевый, смешанный), место медосбора, дату фасования и другие данные.

Кроме этого участникам необходимо представить протоколы испытаний продукции, в которых должны быть отражены результаты физико-химических исследований по следующим показателям:

- массовая доля воды;

- массовая доля редуцирующих сахаров;

- массовая доля сахарозы;

- свободная кислотность;

- электропроводность;

- массовая доля пролина.

Победителей состязания объявят в торжественной обстановке по завершении работы жюри в конце августа.

Лучшие образцы мёда будут удостоены знака "Ярославское качество". который зарегистрирован в Роспатенте и защищён законодательством РФ от его незаконного использования. Знак "ЯрК" получает только самая лучшая продукция региона, а предприятия, где выпускаются товары по знаком "Ярославское качество", могут быть проверены в любое время экспертной организацией, выдавшей сертификат.

Для продукции ярославских пчеловодов уже разработан уникальный бренд "Ярославский пасечник" - бурый медведь (символ Ярославии) с бочонком мёда и пчелой. Изображение стало победителем открытого голосования среди жителей региона, и именно под этой торговоймаркой будет выпускаться ярославский мёд.

Приём документов и образцов продукции на конкурс "Лучший мёд Ярославии" осуществляется с 17 июля по 17 августа включительно по адресу: город Ярославль, ул. Победы, д. 18, с 08.30 до 17.30ч. (перерыв на обед с 12.00 до 13.00ч.) с понедельника по пятницу в департаменте агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области. Также документы можно присылать по электронной почте: zavyalova@yarregion.ru   и    murauskis@yarregion.ru 

Справки по телефону: 8 (4852) 400-991