Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
задать вопрос администрации
Главная Новости ВНИМАНИЕ!!!2 ОКТЯБРЯ с 10.00ч. до 12.00ч- ТРЕНИРОВКА ПО ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЕ

ВНИМАНИЕ!!!2 ОКТЯБРЯ с 10.00ч. до 12.00ч- ТРЕНИРОВКА ПО ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЕ

2 ОКТЯБРЯ – ТРЕНИРОВКА ПО ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЕ

 Отдел по ВМР, ГО и ЧС администрации Мышкинского муниципального района сообщает, что 02.10.2020 на территории района будут организованы тренировочные занятия по гражданской обороне. В рамках учений в период с 10:00 до 12:00 будет проведена комплексная техническая проверка системы оповещения с включением оконечных устройств уличной звукофикации (электросирен), а также перехватом радиовещания и телевизионного вещания.

ПАМЯТКА

ПО ДЕЙСТВИЯМ НАСЕЛЕНИЯ ПО СИГНАЛАМ ОПОВЕЩЕНИЯ

Оповещение населения об угрозе или возникновении чрезвычайной ситуации начинается с подачи сигнала «ВНИМАНИЕ, ВСЕМ!», что выражается непрерывным звучанием сирен в течение 3-х минут.

После окончания работы сирен производится перехват звукового тракта центральных программ  телевизионного («ОРТ», «Россия 1») и радиовещания («Радио России», «Радио Маяк») для передачи экстренного речевого сообщения населению.

 ЕСЛИ СИГНАЛ ЗАСТАЛ ВАС ДОМА:

  1. Услышав завывающий звук сирены, включите телевизор («Россия»,          «1 канал»), радиоприемник («Радио России», «Радио Маяк). Информация повторяется 3 раза до 5 минут.
  2. Дождаться поступления речевой информации о сложившейся обстановке и порядке действия, которая прозвучит по окончании звукового сигнала.
  3. О полученной информации сообщите соседям. Окажите помощь престарелым, детям и больным.
  4. Подготовить необходимые вещи, документы, продукты питания, отключить газ, электроэнергию и в дальнейшем действовать в соответствии с полученными рекомендациями.
  5. До поступления сигнала об отсутствии угрозы возникновения или о ликвидации чрезвычайной ситуации технические средства массовой информации необходимо держать включенными.

 ЕСЛИ СИГНАЛ ЗАСТАЛ ВАС НА УЛИЦЕ:

  1. После звука сирены, необходимо прослушать экстренное сообщение, передаваемое уличными громкоговорителями.
  2. В местах, где из-за удаленности не слышно звука сирен и нет громкоговорителей, сигнал «ВНИМАНИЕ ВСЕМ» и речевую информацию будут передавать специальные автомобили, оснащенные системой громкоговорящей связи. Речевая информация в каждом случае будет соответствовать угрозе или сложившейся экстремальной ситуации в области, городе, районе, населенном пункте.
  3. Вывод информационного материала о возникших угрозах и порядке действий также производится на терминалы комплексной системы информирования и оповещения населения, установленные в местах массового пребывания людей.
  4. Прослушав речевую информацию и ознакомившись с информационным материалом комплексной системы информирования и оповещения населения, действуйте в соответствии с рекомендациями.

 Будьте внимательны к сигналам оповещения и действуйте по ним в строгом соответствии с изложенными рекомендациями.

 ПОМНИТЕ,

организованность, строгое соблюдение правил поведения, умелые и решительные действия - залог Вашего спасения!

Отдел по ВМР, ГО и ЧС

администрации Мышкинского МР